New In Stock: Bare Metal servers with instant deployment are now available! Place order today.

Blog

Рекомендации IT-специалистов по хранению и защите бухгалтерских данных предприятия

  • Friday, January 18, 2019

Andrius Petkus

Сделанные смартфоном фотографии, другую цифровую информацию мы всё чаще переносим в “Google Drive”, “OneDrive”, „DropBox“ и другие широко известные виртуальные сервера, однако руководитель продаж дата-центра www.bacloud.com Андрюс Пяткус обращает внимание на тот факт, что в последнее время всё больший интерес предприниматели проявляют к облачным компьютерным системам. «Наибольшей популярностью пользуются предназначенные для бухгалтерского учёта частные виртуальные сервера (VPS)”, – отмечает специалист предоставляющего услуги по аренде серверов и размещению сайтов предприятия.

Виртуальный компьютер для предпринимательства – в зависимости от потребностей и возможностей
– Те, кто хотя бы раз попробовал виртуальное «облако» „Google Drive”, знают, как удобно иметь возможность быстрого и безопасного доступа к своим цифровым данным с любого оборудования. Вами упомянутые виртуальные сервера для бухгалтерии действуют по аналогичному принципу? – спрашиваем у Андрюса.
– Да, во многом. Проще говоря, сервера для бухгалтерии – это компьютер, который находится далеко от Вас, иногда даже в другой стране. Пользователь подключается к нему с любого оборудования, имеющего выход в Интернет, при помощи только ему известных кодов. Подобным образом работают и другие облачные компьютерные технологии.

С другой стороны, у VPS немало преимуществ, адаптированных для предпринимательской деятельности, Например, приняв решение перенести бухгалтерский учёт своего предприятия в виртуальный сервер, Вы также можете выбрать в зависимости от своих потребностей параметры «облачного» компьютера: процессор, объём оперативной памяти (RAM), объём диска хранения информации (HDD), скорость сети. Точно так же, как в магазине, при выборе персонального компьютера (смеётся).

– Подходят ли сервера VPS Windows для всех бухгалтерских программ?
– Да, в сервера VPS Windows можно перенести почти все бухгалтерские программы: «Инфо-Бухгалтер», «СИБУС», „НМА“ и т.п. Кроме того, в виртуальном сервере можно инсталлировать и другие необходимые для работы программы: „Adobe PDF Reader”, архиваторы ZIP, RAR, офисные пакеты „Libre Office”, „Open Office” и т.д. В виртуальном сервисе возможна и аренда новейшего программного пакета „Microsoft Office”.

Намного безопаснее, удобнее и экономичнее
– Назовите, пожалуйста, основные преимущества этих виртуальных серверов.
– Выделю три. Во-первых, это – безопасность. Бухгалтерские данные являются самой важной артерией предприятия. В случае сбоя компьютера, кражи или другого чрезвычайного происшествия утрата данных может вызвать большие проблемы, банкротство предприятия. Правда, при поломке компьютера данные иногда можно восстановить, что будет стоить, скорее всего, не одну тысячу евро и займёт не один день. Виртуальный компьютер защищён от перегрева, внезапного обесточивания, перебоев связи с Интернет: автоматически создаются резервные копии, вследствие чего гарантируется безопасность.

Во-вторых, это – удобство. Мы живём в динамичном мире, много путешествуем, поэтому возникают ситуации, когда необходим доступ к бухгалтерским программам и данным своего предприятия не с обычного рабочего места. Ведь мы не можем постоянно возить с собой стационарный компьютер или инсталлировать программы в несколько ноутбуков – это неудобно, непрактично (улыбается). Намного рациональнее иметь виртуальный сервер VPS Windows. Тем более что его можно дистанционно перезагрузить, устранить возникшие проблемы на панели управления или на портале, дистанционным образом переустановить и операционную систему.

В-третьих, это – это неоспоримая экономичность. Для создания одного рабочего места бухгалтера предприятие должно инвестировать значительные средства как в мощный компьютер, так и в легальное программное обеспечение. В случае выбора сервера VPS, как я уже упомянул, бухгалтерской программой можно пользоваться с любого оборудования: персонального или планшетного компьютера, смартфона или даже с телевизора. Обычно мощность оборудования не имеет большого значения, поскольку все операции выполняет сервер VPS Windows.

Собственный сервер предприятия потребует более значительных инвестиций
– Правильно ли я понял, что арендовать виртуальный сервер намного дешевле, чем оборудовать собственный?
– Можем посчитать (смеётся). При расширении деятельности предприятие сталкивается с недостаточностью ресурсов сервера Windows. Ресурсы арендуемого сервера VPS могут расширяться очень быстро – в течение 5-15 минут. Для этого не нужно никаких больших инвестиций – достаточно изменить план аренды виртуального сервера.

Для увеличения скорости обслуживания собственного сервера предприятия необходимы капиталовложения  от 1000 евро. Для собственного сервера, который размещается не в дата-центре, требуются непрерывное электроснабжение, система UPS, предохраняющая оборудование от перепадов напряжения в электросети. Возможно, долго придётся ждать заказанные запасные части, что вызывает остановку работы. По истечении гарантийного срока на компоненты ремонтные работы могут дорого стоить... Таким образом, по сравнению с собственным сервером предприятия арендуемый сервер VPS позволит значительно сэкономить как малым, так и средним предприятиям.

Европейская практика корректируется рынком и ценой
– Вы, по-видимому, замечаете, являются ли эти виртуальные сервера популярными в Восточной Европе? Возможно, мы до сих пор привыкли хранить всё в чулке под подушкой, а может быть, подобные ноу-хау нам просто не по карману?
– Несколько лет тому назад проведено исследование с целью выяснения мнения восточноевропейских предприятий об облачных информационных системах и отношения к информационно-коммуникационным технологиям. Выяснилось, что 32 проц. принявших участие в исследовании предприятий не знали и не пользовались услугами облачной информационных систем. Приблизительно только 42 проц. опрошенных пользовалась ими. Поскольку большинство клиентов дата-центра BaCloud.com более десяти лет, являются иностранными предприятиями, мы хорошо видим тенденции роста.

Другими словами, в последнее время количество предприятий, интересующихся серверами VPS Windows, заметно увеличивается, что, по-видимому, обусловлено изменением отношения людей к ним и снижением стоимости подобных услуг. Пять лет тому назад виртуальные сервера и связанные с ними услуги стоили дорого, но по мере стремительного развития технологий и расширения рынка стоимость услуг облачных информационных систем стала доступной даже для малых предприятий.

В настоящий момент месячная аренда сервера VPS Windows колеблется от 12 до 100 евро. Аренда специального выделенного сервера может стоить немного больше. Для предприятий также удобно, что техническим обслуживанием любого арендуемого сервера занимается тот дата-центр, в котором сервер размещается. Таким образом, виртуальные сервера позволяют значительно сократить первичные инвестиции предприятия и эксплуатационные издержки.

« Back